HachiGo go go go (Rus)
01-30-2008, 03:40 AM
Post: #1
HachiGo go go go (Rus)
Stage 1
Перевоплощение ae85 в ae86
Немного истории о моем увлечении, в далеком 1995 моему отцу посчастливилось стать обладателем красным труено в 85 кузове хетчбек, 3a-u, 5ст. мкпп, в то время машина очень сильно выделялась на фоне жигулей и только-только появившихся японских квадратиш-практиш автомобилей конца 80 годов, и я одним словом заболел...
.. и болею до сих пор, спустя 12 лет я стал обладателем практически таким же автомобилем, серебристого цвета на автомате, к этому времени я уже знал что есть и более навороченная версия в этом же кузове, легендарный хачироку

[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

основные отличия 85 от 86 кузова
1) двигатель 4age
2) механическая коробка передач T50
3) задний мост

Для начала своих переделок были приобретены механическая коробка T50 с куполом под двигатели A серии, маховик и сцепление для FE версии той же серии моторов (различия в количестве болтов креплений GE-8, FE-6, временно решено состыковать 3a и мкппWink, главный цилиндр от короны в 160кузове и педальный узел сцепления, рабочий цилиндр от коробки передач двигателя 5K, гидравлические трубки, также был приобретен спаренный педальный узел от механического левина в 85 кузове, кардана пока нет

[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

Итак, начнем с установки главного цилиндра, снимаем торпеду, как она снимается здесь я опускаю ввиду того что половина болтов и саморезов отсутствовали ))), также была демонтирована поперечная балка усиления, с главного цилиндра был снят шаблон, и по этому шаблону выпилены дырки на технологической подштаповке

Примерка педального узла, пробная установка педального узла сцепления от короны показала что мешает ей педаль тормоза и немного не совпадает точки крепления, по этому вариант отпал сразу, отдельно стоит сказать про спаренный (сцепление+тормозWink узел от 85 кузова, естественно он встает на посадочные места на ура, но есть одна проблема в 85 кузовах сцепление имело тросиковый привод и в моем случае педаль нужно немного доработать.

[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

Главный цилиндр вместе с педальным кронштейном были успешно установлены, педаль тоже, установлена трубка для привода рабочего цилиндрика, собран обратно салон
дальше был демонтирован автомат, установлен маховик, корзина, сцепление и сама коробка передач, стартер пришлось обменять на аналогичный, но открытого типа, иначе он просто не лез в ухо коробки передач, попутно перемыкаются контакты блокировки стартера, а дальше пришлось повозится с карданным валом, карданный вал ae85 и ae86 отличаются друг от друга кол-вом колен, у 85ки он сплошной, а у 86 состоит из двух частей сочлененных между собой подвесным подшипником, мной решено было придерживаться схемы 86 кузова, передняя половинка кардана у меня уже была, она досталась вместе с коробкой передач, а вот со второй возникли проблемы, сперва я хотел укоротить родной 85 кардан, но подходящей вилки под подвесной подшипник не оказалось, поэтому отказался от этой затеи, помня о том что кариб AL25 имеет идентичную подвеску и двухколенный кардан, приобрел на разборке заднюю половинку, карибовская оказалась длинее и задний хвостовик не совпадал по расверловке с ответной частью в мосту,

[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

отдал другу на укорочачивание, через день было готово,

[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

дальше была перепрессовка хвостовиков с родного 85 на укороченный карибовский, ставим все на место,
пробуем прокатиться, не получается, выжима сцепления не хватает, прокачиваем контур сцепления, все, свап коробки передач законченWink))

снятие двигателя

смотрим последний раз на него и вспоминаем как недоразумение

[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

все, двигатель снят с машины,

[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

последовала полная разборка, снятие головы, поддона, коленвала и поршневой

одну головку мне пришлось приобрести отдельно, она стояла на заднеприводной короне, которая и была установлена на блок 3a, вторая мне досталась вместе с блоком у которого стукануло колено от ae92 Левин, мной также были приобретены поршневая с коленвалом от 4afe в отличном состоянии, использовать левиновские потроха было не возможно, задиры были слишком большие, поршневая была отмыта бытовой химией Amway гель для чистки кухонных печек от нагара

головки
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]


поршневая
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

после полной разборки двигателя, он был отмыт и отвезен расточнику
который расточил мне блок с 77.5-77.0 под геометрию 4a поршней 81.0-77.0

[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

дальше сборка двигателя на расточенном блоке, с коленвалом и поршневой от 4afe и головкой 4age 16кл.
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

окончательный вариант
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

ну и наконец инсталяция обратно в кузов
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

отдельно стоит упомянуть про электронную составляющую, проводка мне досталась в порезанном виде и восстанавливать ее было бессмысленно, смело порезав ее на штекеры принялся создавать ее с нуля, это был самый настоящий ахтунг
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

в данный момент проводка готова, прозвонена и аккуратно уложена в кузов, подцеплены все компоненты
осталось распаять колодку диагностики, подать сигнал SPD с панели приборов, установить топливный насос, и решить вопрос с генератором, который в конструкции 4age ae86 расположен со стороны впуска несколько ниже чем в переднеприводных вариантах, мной решено оставить генератор от двигателя 3A на своем родном месте со стороны выпуска

продолжаем, за это время была доделана проводка, панель приборов доработана Smile
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

приобретена рулевая регулируемая колонка от короллы gt ae82 вместе с классическим хачироковсикм трехспицевым рулевым колесом, колонку пришлось доработать, выходной вал был короче и его пришлось переставлять со старой колонки, дополнительно пришлось переносить задний кронштейн крепления, болгарка и сварка рулит ))),
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

дополнительно приобрел воздушный фильтр конус SCT, в двигатель залил маннол молибден, изготовлен кронштейн крепления погружного насоса и установлен вместе с насосом в бак,
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
все собираем, заливаем антифриз и пробуем завестись, стартер крутит, уже радует, со стороны багажника слышна работа бензонасоса вхолостую, топливо не поступает, вскрытие показало что насос не доставал днища и не мог зачерпнуть бензин, пришлось демонтировать бак и дорабатывать кронштейн, собираю и опять пробую, бензин сочится из под трубки бензофильтра, меняется прокладка и опять попытка завестись, не заводится ((( проверяем искру, искра есть, двигаем зажигание и опять пробуем, появились хлопки в выпускном коллекторе, сверяем метки ГРМ, засада, при правильно установленных по меткам шкивах распредвалов метка шкива коленвала убегает на +5гр, вместо положенных -5, перестановка на зуб вперед метка уходит на -15 хренова (((, меряем компрессию в первом цилиндре 0, опять засада (((, вскрываю клапанные крышки, замеряю зазоры, так и есть 1 выпускной и 1 впускной клапаны 1 цилиндра не закрывались, пришлось мерить щупом все остальные клапана, нашел два у которых зазор был больше чем положено, снимаю валы переставляю шайбы, произвожу опять замеры, щуп не лезет, итого пришлось снимать 4 раза распредвалы, пока не нашел нужные шайбы, собрал появилась компрессия, пробую завестись, не заводится ((( вращение трамблера не помогает, пока в радумьях....................

а решение проблемы лежало на поверхности ))))
достаточно было снять крышку распределителя и переставить бегунок на 1й цилиндр, кто-то до меня ремонтировал трамблер и шестрню установил не правильно, соотвественно и метка указывала не правильно

АПОФЕОЗ !!! http://www.stenv.nm.ru/30092007.3gp

в данный момент ведется отстройка двигателя и его обкатка

-=Trueno ae85 SR 3a-gze=-
Find all posts by this user
01-30-2008, 03:51 AM
Post: #2
HachiGo go go go (Rus)
STAGE 2
Итак, пока заказанный обвес в пути, решил занятся небольшим косметическим ремонтом, а именно, привести наружные панели кузова к состоянию "к покраске", начал с самой поврежденной детали, а именно капота, вообще-то его и не планируется приводить в идиальное состояние, на его базе будет позже построена матрица и выклеен стеклопластиковый капот, а пока
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
после небольшого шаманства капот привели в чувство, так как машина находится в нетранспортабельном виде и нет возможности катать по гаражу, решено привести в чувство сначала левую сторону потом правую, глаз упал на крыло
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
и тут наступил чичер в виде мороза -35гр. ни какой речи о шпаклевании в такой дубак в гараже не могло быть, поэтому крыло было повешено обратно, а я принялся за разборку двери, зачем ???, а хрен его знает, для полного перекраса наверное
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
ну чтож раз начал разбирать, то не останавливаемся на достигнутом
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
выбрасываем сиденья ковровое покрытие
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
выгребаем мусор всякий
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
снимаем шумовиброизоляцию, здесь поможет молоток, стамеска
погнали дальше
тут еще и лева 85ый затесался на ремонт ))))) так что скучать не приходится
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
УРА Я КУПИЛ СВАРОЧНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ !!!!
дошли руки до багажника, к удивлению придраться не к чему,
после снятия виброизоляции, поверхность была промовилена
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
а после загрунтована
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
под задними сидушками тоже самое
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
а вот место стыка панели пола и заднего левого брызговика арки имеют следы коррозии, причем на фото хорошо заметен жимок, последствие бокового удара в колесо
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
место было зашкурено, промовилено и поставлена латка,
с правой стороны тоже сквозная коррозия на стыке, временно ожидает ремонта

в ногах переднего пассажира тоже обнаружена сквозная коррозия
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
ну и первые мои потуги в сварочном деле, строго не пинать, пока только учусь
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

демонтаж двигателя, кстати заняло всего 1час в две руки
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

где-то я видел уже такую картину, дежавю однако ))))))
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

самое интересное для чего я снял двигатель
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
слева видно чуть хуже, но кто знаком с геометрией заметит не состыковки )))))
кстати, обратите внимание что телевизор уже частично вырублен
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]

-=Trueno ae85 SR 3a-gze=-
Find all posts by this user
01-30-2008, 06:42 PM
Post: #3
HachiGo go go go (Rus)
Great to see you're making good progress! Thumbs up!

1982 - TA60 Carina 4dr sedan - fun cruiser
1983 - AE86 Sprinter Trueno - import project
2013 - Honda Civic sport - daily driver
2004 - AEU86 dot ORG - daily domain

Support our forum, buy from the AEU86 shop:
[Image: AEU86 AE86 - HachiGo go go go (Rus)]
Visit this user's website Find all posts by this user
01-30-2008, 08:14 PM
Post: #4
HachiGo go go go (Rus)
Welcome! Seems like youre doing a good job, i only wish i could understand what you wrote. Not many of us speak russian you know. Blush
Find all posts by this user
01-30-2008, 08:35 PM
Post: #5
HachiGo go go go (Rus)
heh, i understand, but well, im not going to translate, cause i really dont like reading russian, cause it takes really much longer...Smile its been loads of time since i was reading russian, so...sorryWink

adam
Visit this user's website Find all posts by this user
01-31-2008, 03:39 AM
Post: #6
HachiGo go go go (Rus)
i'm so sorry Smile
I gravely to translate whole text on english, I think from photography process comprehensible, stock ae85 3a-u 1500cc + automatic trans, engine was made before 1600cc, were they herewith used piston 4afe and crankshaft 4afe, head was used from 4age16 (at140) and manual box T50

-=Trueno ae85 SR 3a-gze=-
Find all posts by this user
01-31-2008, 02:20 PM
Post: #7
HachiGo go go go (Rus)
privet!
kak dela?Smile

hey, how you doing?

i see that you have loads of work on there!! keep it up man!Wink

adam
Visit this user's website Find all posts by this user
02-26-2009, 11:48 AM
Post: #8
HachiGo go go go (Rus)
удачи, дружище )

owau no ka "I"
Find all posts by this user
02-26-2009, 05:01 PM
Post: #9
HachiGo go go go (Rus)
Îíà çàâåëàñü!! óðàààà.à.à
óñïåõîâ â ïðîäâèæåíèè äàëüíåéøåì!!!!

She is worked!!!!
first start video!!

Rising Sun T
Find all posts by this user


Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
  HachiGo SOARA 198 250,663 06-27-2013 08:59 AM
Last Post: Ivan141

Forum Jump:


User(s) browsing this thread: 1 Guest(s)

Contact Us | AEU86 | Return to Top | Return to Content | Lite (Archive) Mode | RSS Syndication